Дети японцев — настоящие маленькие взрослые, поражающие своей приветливостью, спокойствием и самообладанием. Редко можно встретить рыдающего навзрыд малыша не только в общественном месте, но и в домашней обстановке. По сравнению с европейской системой, секреты воспитания детей в Японии довольно просты, но очень эффективны.
Всему своё время
Первостепенный воспитательный принцип имеет название «икудзи».
Он подразумевает деление жизни человека на три основных периода, отличающихся отношением к ребёнку со стороны родителей и общества.
К ним относят:
- До 5 лет — «Бог». С первого дня жизни к малышу относятся со всей любовью, всестороннее окружают заботой и вниманием. Родители и окружающие стараются потакать всем капризам, не наказывают за шалости. Вседозволенность даёт понять ребёнку, что он хороший и любимый несмотря ни на что.
- С 6 до 15 лет — «Раб». Период совпадает со школьным образованием. В образовательном учреждении учат жить в согласии с коллективом, соблюдая строгие правила. Любовь родителей не пропадает, она трансформируется в заботу о становлении ребёнка социально-приемлемым членом общества.
- После 15 — «Взрослый». Мировоззрение и система ценностей сформированы. Перевоспитать личность практически невозможно. К подростку относятся как к взрослому, уважая его взгляды на жизнь и интересы. С этого момента все решения принимаются человеком самостоятельно.
Ранее развитие
Японцы впервые стали говорить о ценности и необходимости раннего развития. Пятьдесят лет назад в свет вышло книжное пособие Масару Ибука «После трёх уже поздно». Она произвела настоящий переворот во всей японской педагогике. Основная идея заключается в том, что все основные качества личности формируются и закладываются до трёх лет.
В это же время человек обучается максимально легко и эффективно, впитывая новые знания и умения как губка.
Согласно концепции, воспитание должно включать в себя следующие компоненты: стимулирование познания через интерес, воспитание характера, творческое развитие, личный пример. Родители не должны ставить задачей взращивание гения, ребёнок должен быть добрым, смышлёным, стремиться к знаниям.
Детское воспитание в Стране восходящего солнца в корне отличается от принятого в России. Малыши проходят несколько ступеней взросления, учатся быть активными членами общества, уважать личное пространство. Несмотря на доказанную эффективность, сложившаяся система затруднительна для использования в европейских странах из-за разницы в культурных особенностях.